Danny Bishko se dejó el LimeCoral Caribbean Classic II - RAYS ARTS MAGAZINE

Danny Bishko se dejó el LimeCoral Caribbean Classic II

COMPARTE
Circuito Nacional Olympus 2014
Danny Bishko se dejó elLimeCoral Caribbean Classic II



CARLOS ENRIQUE BRENES :: FEDERACIÓN DE SURF


El local de Esterillos Oeste, Danny Bishko, después de haber de alcanzado la final Open en varias ocasiones, finalmente hoy se estrenó con el oro al ganar el LimeCoral Caribbean Classic II, fecha dos del Circuito Nacional Olympus presentado por Adrenaline Rush en las olas de Puerto Viejo de Limón.

Tuvo que ganarle la partida a los finalistas, Gilbert Brown López, Anthony Segura y a Enoc Santana, para alzarse con un título que solo locales habían conseguido en esta ola; sin embargo, el defensor de la fecha, Brown, pasó varias veces por el liderato de la final, pero tras un cierre intenso, Bishko fue el mejor con una combinación de 9.00 puntos –de 20 posibles-.

Las olas le complicaron el escenario a los clasificados de este día 2. Reventó el mismo tamaño con respecto a ayer, pero en una ola que pocas veces quebró, fue el reto de un día que abrió muy ancho el margen de la suerte.

No obstante, Bishko, quién de los cuatro mostró la mejor selección de oleaje, pudo en una de esas correr una derecha en la que puso alma y corazón en las secciones de mayor dificultad y con eso meter la ola más alta del heat de 6.00 puntos, movida con la que amarró la serie.

“Ganar un evento así no es nada fácil y menos contra surfistas como Gilbert que tienen mucha experiencia, además Enoc y Anthony están surfeando increíble. Para mí es una gran meta realizada porque he intentado ganar varias veces y feliz de que finalmente se me dio”, dijo Bishko.

Con este gane, el de Esterillos sumará puntos importantes en un ranking nacional que ahora tiene como líder al puntarenense Enoc Santana, quién llegó al segundo lugar por segunda ocasi
ón  consecutiva en este campeonato.

Volvió Nataly Bernold
La local de Limón y ahora corredora para la selección Suiza, Nataly Bernold, volvió a ganar una fecha del Circuito Nacional hoy después de derrotar a las tres más regulares finalistas del Circuito en femenino, Lisbeth Vindas, Emily Gussoni y Leilani McGonagle.

Tras correr dos buenas izquierdas de larga trayectoria que encontró, pudo derrotar a tres surfistas que vienen con hambre de título este año pero que si, Nataly continúa, deberán lidiar con otra gran competidora.

Hoy Puerto Viejo se volvió a expresar con su gente que llenó la playa con aproximadamente 2.000 personas a lo largo del día, sol de verano y un ambiente fabuloso que espera recibir este evento nuevamente en enero de 2015.

Por otra parte, como la cereza en la copa del helado, el Junior de Pavones, León Glatzer, voló hasta donde  estaba el cheque de 1.250.000 colones con que premió LimeCoral al mejor aéreo del Air Show. Tras un “360 air full rotation”, se embolsó uno de sus mejores premios en su carrera como competidor. 

La próxima fecha del Circuito Nacional de Surf, se muda a playa Guiones de Nosara, los días 14 y 15 donde se celebrará la Copa Creatures, fecha 4 estrellas que repartirá 1.500 puntos al ganador por categoría.

RESULTADOS DE LA FECHA

Open
1. Danny Bishko (Esterillos Oeste)
2. Enoc Santana (Barranca)
3. Gilbert Brown López (Puerto Viejo)
4. Anthony Segura (Esterillos Oeste) 

Open Femenino
1. Nataly Bernold (Limón)
2. Leilani McGonagle (Pavones)
3. Lisbeth Vindas (Jacó)
4. Emily Gussoni (Jacó)



Junior
1. Leonardo Calvo (Barranca)
2. Martín Artavia (Limón)
3. León Glatzer (Pavones)
4. Lorenzo Córdoba (Puerto Viejo)

Junior Femenino
1. Leilani McGonagle (Pavones)
2. Emily Gussoni (Jacó)
3. Coral Wiggins (Tamarindo)
4. Paula Duarte (Jacó)

Boys
1. Dean Vandewalle (Tamarindo)
2. Sean Forester (Sámara)
3. Dennis Picado (Jacó)
4. Joseph Méndez (Jacó)

Minigrommet
1. Dean Vandewalle (Tamarindo)
2. Valentina Ressano (Nicaragua)
3. Cedric McCrakin (Puerto Viejo)
4. Neo Escaler (Jacó)

MiniGrommet Femenino
1. Valentina Ressano (Nicaragua)
2. Emily Anderson
3. Katie Herman (Tamarindo)
4. Paulina Summer (Puerto Viejo)


Longboard
1. Anthony Flores (Jacó)
2. Alex Gómez (Sámara)
3. Carlos Rojas (Santa Teresa)
4. Adolfo Gómez (Sámara)

Pages