Gilbert Brown ganó la Copa Creatures - RAYS ARTS MAGAZINE

Gilbert Brown ganó la Copa Creatures

COMPARTE
COPA Creatures Nosara 2014
Gilbert Brown ganó la Copa Creatures y es el nuevo líder del campeonato




CARLOS ENRIQUE BRENES :: FEDERACIÓN DE SURF  
Contra todas las predicciones el local de Puerto Viejo de Limón y defensor de la COPA Creatures, ganó en Nosara en las olas de playa Guiones, en lo que significó su primera victoria del Circuito Nacional Olympus 2014 presentado por Adrenaline Rush en olas de pobre calidad.

Playa Guiones, uno de los mejores destinos surfísticos del país hoy mostró su menor potencial después que en las finales del evento quebraran olas de 1 a 2 pies de altura, poca fuerza y  viento en contra, escenario donde entraron Brown, Angelo Bonomelli, Jair Pérez y León Glatzer a la última serie de la jornada.

Si bien, el tres veces campeón nacional fue el más experimentado de la cita, dictaba que al “power surfer” de Puerto Viejo no le iban a favorecer las condiciones pero sí a atletas como Angelo Bonomelli o Jair Pérez que se mostraron mejor durante los cuartos de final y semis que también se corrieron hoy.

No obstante, la primera movida de Pérez fue una interferencia y este fue el factor que cambió todo el rumbo de la final, esto porque sin esta, el jacobeño hubiese sumado más que los contrarios. Brown no perdonó el error de Pérez y con una combinación de 8.63 fue suficiente para llevar a casa su primera razón para luchar por un cuarto título nacional.

“Yo he competido en condiciones difíciles, pero lo de hoy de verdad que fue todo un reto para mí porque desde que entró el viento el panorama cambió totalmente. Pero vine a Nosara a ganar y se pudo”, dijo Brown.

Además, el limonense sobre una posible cuarta corona nacional de surf refirió que: “Por supuesto que la quiero, pero no solo esa, quiero una quinta, una sexta y todas las que consiga. He ganado tres y he estado muy cerca de otras; así de que mí en este Circuito pueden esperar un luchador a muerte siempre por el primer lugar”.

Y es que tras el oro de hoy, el surfista de 32 años de edad sube al primer puesto del campeonato después de cosechar un 1º, un 3º y un 7º desde que arrancó el campeonato en diciembre pasado.


Lisbeth Vindas al liderato
La otra surfista de 32 años de edad, Lisbeth Vindas hoy de nuevo se enfrentó a lo mejor del surfing en el país en la final y tras vencer a Nataly Bernold, Emily Gussoni y a Leilani McGonagle, subió al primer lugar del ranking después de recolectar un 1º, un 3º y un 1º.

En Junior lo mejor del día los mostró León Glatzer después de ganarle la final a los jóvenes Dean Vandewalle, MalakaI Martínez y al local, Kevin Montiel.

La próxima fecha del Circuito Nacional Olympus 2014 presentado por Adrenaline Rush se va a Playa Dominical de Puntarenas los días 15 y 16 de marzo, donde se correrá la COPA Marley.


TOP 10 OPEN HASTA HOY

1
Gilbert Brown López
3428 pts.
2
Enoc Santana
3255
3
Maykol Torres
3165
4
Anthony Segura
2925
5
David Herrera
2843
6
Danny Bishko
2775
7
Olman Morales
2581
8
Angelo Bonomelli
2445
9
Jair Pérez
2370
10
Martín Artavia
2033


RESULTADOS DE LA FECHA    


Open
1. Gilbert Brown (Puerto Viejo)
2. Angelo Bonomelli (Tamarindo)
3. Jair Pérez (Jacó)
4. León Glatzer (Pavones)

Open Femenino
1. Lisbeth Vinda (Jacó)
2. Leilani McGonagle (Pavones)
3. Nataly Bernold (Limón)
4. Emily Gussoni (Jacó)

Junior
1. León Glatzer (Pavones)
2. Kevin Montiel (Nosara)
3. Malakai Martínez (Tamarindo)
4. Dean Vandewalle (Tamarindo)


Junior Femenino
1. Leilani McGonagle (Pavones)
2. Paula Duarte (Jacó)
3. Emily Gussoni (Jacó)
4. Coral Wiggins (Dominical)

Boys
1. Sean Forester (Sámara)
2. Aldo Chirinos (Playa Negra)
3. Leilani MCGonagle (Pavones)
4. Dean Vandewalle (Tamarindo)


Minigrommet
1. Dean Vandewalle (Tamarindo)
2. Jacob Kelly (Nosara)
3. Cedric McCrakin (Puerto Viejo)
4. Darshan Antaquera (Jacó)

Minigrommet Femenino    
1. Valentina Ressano  (Nicaragua) 
2. Candelaria Ressano (Nicaragua)
3. Katie Herman (Avellana)
4. Kilo Moe (Montesuma)

Longboard
1. Adolfo Gómez (Sámara)
2. Cristian Santamaría (Nosara)
3. Carlos Rojas (Sta. Teresa)
4. Brent Newell (Montezuma)

Pages