Bahía Ballena cerró su fecha ‘SUP’ del año - RAYS ARTS MAGAZINE

Bahía Ballena cerró su fecha ‘SUP’ del año

COMPARTE
Con una participación de casi de 30 remadores, cerró la penúltima cita del Circuito Nacional de Stand Up Paddle (SUP) SURFTECH en el Parque Nacional Bahía Ballena de Uvita, Puntarenas, fecha que ganaron los favoritos Geovanny Vega, Rolando Herrera, Tomas Lobo, Diego Chevez, Edith García y Jennifer Brummer.


El primero de estos en llegar a la meta en el evento que arrancó ayer sábado en horas de la mañana, fue el santacruceño Geovanny Vega en la categoría 9 kilómetros con tabla de carreras (Race) con un tiempo de 1:07 minutos, quién después de este oro suma su cuarto consecutivo, acción que lo pone muy cerca del título nacional en esta división.

Por su parte, en esta misma distancia, el josefino Tomás Lobo, volvió a brillar con la victoria, con lo que consigue su segunda del año, después de haber ganado la pasada cita en Puntarenas. Lobo, de repetir su hazaña en San José en el próximo mes junio, ganaría su primer título nacional.

Rolando Herrera - Foto Carlos Arias
Otro que llegó a su segundo gane del año, fue el jacobeño Rolando Herrera que le pudo ganar por segunda ocasión el pulso a Geovanny Vega, quien venía ganándolo todo; sin embargo, Herrera apretó desde Puntarenas y el pulso por el título en la categoría 4.5 kilómetros en Race, se definirá en San José.

La de Malpaís, Edith García con un tiempo de 1:19 minutos ganó la carrera de 9 kilómetros que le ganó a su única rival en esta división, Jennifer Brummer, esta última quien sí se hizo con el gane en 4.5 kilómetros.

Y finalmente en 4.5 kilómetros con tabla recreativa, el local Diego Chevez ganó su cuarta carrera al hilo en el campeonato, situación que lo pone muy cerca de su primer título nacional.

La próxima y última fecha de esta segunda edición del Circuito Nacional de Stand Up Paddle ‘SUP’
SURFTECH cerrará en El Lago de la Sabana, en San José, en una atractiva cita de circuito cortos y cerrados que terminará de decretar lo campeones nacionales en esta categoría.

Esta se correrá el sábado 21 junio.

Resultados finales:

Race 9 Km.
1. Geovanny Vega
2.  Erick Zamora
3. Carlos Ragel

Recreativa 9 Km.
1. Tomás Lobo
2. Victor Otárola
Femenino 9 Km.   
1. Edith García
2. Jennifer Bummer


Race 4.5 Kilómetros
1. Rolando Herrera
2. Geovanny Vega
3. Erick Zamora


Femenino 4.5
1. Jennifer Brummer
2. Sandra Tedeschi
3. Carolina Mitchel

Pages