Responsive Ad Slot

Noticias Recientes

latest

Álvaro Solano y Cassio Carvalho dominaron Boca Barranca

6/22/2015

/ by Ronny Yax

Dominio y determinación fue lo que llevaron los surfistas jacobeños, Álvaro Solano y Cassio Carvalho, a la clásica ola de Boca Barranca después que ganaron el pasado fin de semana, dos categorías cada uno durante la cuarta parada del Circuito Nacional Masters & SUP & Longboard presentada por la Junta Promotora de Turismo de Puntarenas.

Álvaro olano
Fueron las categorías SUP Surfing, Masters (mayor de 35), Grand Masters (mayor de 40) y Kahuna (mayor de 45), que se dejaron Solano y Carvalho respectivamente, sobre una calidad de ola que ofreció tamaño hasta la cintura pero quebrando perfecto para correr la parada.

Es decir, entre estos dos tablistas de Garabito, se dejaron cuatro de las nueve categorías abiertas para esta oportunidad, donde también se lució por primera vez en el Circuito, el remador Cristian Hernández en la carrera de 9 kilómetros en masculino.

Las otras categorías masculinas fueron para el de Puerto Viejo, Tequila Schieber que ganó en Grand Kahuna (mayor de 50 años) y Anthony Flores quien ganó en Longboard.

Por su parte en femenino, Edith García volvió a ganar la carrera de 9 kilómetros por segunda vez en el año, mientras que Andrea Díaz se hizo de la Masters Femenino, con lo que consiguió su cuarta victoria al hilo.      

La próxima y última parada del Circuito de la categoría está por definir lugar y fecha para cerrar con la final de la tercera edición de este campeonato.


Resultados Finales  

Masters
1. Alvaro Solano
2. Christian Boos
3. Alex Gómez
4. Paulo Viales

Masters Femenino
1. Andrea Díaz
2. Sonia García
3. Verónica Quirós
4. Edith García

Grand Masters
1. Cassio Carvalho
2. Erlyn Farrier
3. Christopher Jimenez
4. Paulo Viales

Kahuna
1. Cassio Carvalho
2. Craig Schieber
3. Alejandro Monge
4. Roberto Miranda

Grand Kahuna
1. Craig Schieber 
2. Roberto Miranda

SUP Surfing
1. Alvaro Solano
2. Erick Antonson
3. Marcel Oliveira
4. Mario León

Longboard
1. Anthony Flores
2. Julian Schewizer
3. Christopher Jimenez
4. Mario Fernández

SUP Race Masculino
1. Cristian Hernández
2. Geovanny Espinoza

Sup Race Femenino
1. Edith García
2. Valeria Salustri
3. Daniela Wooster


nnia

Noticias importantes
© all rights reserved
made with by templateszoo