Anthony Fillingim: primer favorito al título guanacasteco 2017 - RAYS ARTS MAGAZINE

Anthony Fillingim: primer favorito al título guanacasteco 2017

Comparte


Dos ganes consecutivos y la ausencia de su máximo seguidor en la tabla durante la reciente etapa (Jason Torres), hizo a Anthony Fillingim ayer consagrarse como líder único del Circuito Guanacasteco KIA que presentado por OTIS tras ganar la fecha en su casa Santa Teresa.

Después de ganar la Copa Kina Surf Shop, en la ola conocida como La Lora Amarilla, Fillingim subió en solitario al primer lugar de la tabla y ahora con sus primeras posibilidades claras de ganar un cetro que aún no tiene.    

En condiciones difíciles de oleaje, consecuencia del fuerte viento que azotó San Teresa durante las horas de las finales, Anthony supo sacarle el jugo a una ola que conoce a la perfección, para así vencer a los locales: Ramón Taliani, Lorenzo Wickstrom y al jacobeño, José Joaquín López.

“Las olas en final de verdad que fueron poco favorables, pero como me dice mi coach: siempre debo sacar lo mejor de lo peor que hay y creo que fue lo hice. Traté de surfear inteligente, ir por los puntos poco a poco y buscar la prioridad”, dijo un Fillingim que le dedicó el gane al fallecido surfeador de Santa Teresa, Campbell Cardoza.

Esta victoria pone Anthony en la cima de la tabla con 2585 puntos, seguido ahora por su similar, Ramón Taliani, que sumó su tercer podio consecutivo, acción que le hace sumar 1935 puntos.

Además, en femenino, la ganadora fue Valentina Resano de Nicaragua que con 13 años de edad logró el gane sobre, Serena Nava, Rubi Brownell y Christine August.      
La próxima fecha del Circuito se va a Playa Avellanas de Santa Cruz, los días 8 y 9 de abril.
Resultados de la fecha:       

Open
1. Anthony Fillingim
2. Jose Lopez
3. Lorenzo Wickstrom
4. Ramón Taliani

Open Femenino
1. Valentina Resano
2. Serena Nava
3. Rubi Brownell
4. Christine August
Juniors
1. Sebastian Mora 
2. Tiago Carrique
3. Sam Reidy
4. Dean Vandewalle
Boys SUB 16
1. Sam Piter
2. Dean Vandewalle
3. Tiago Carrique
4. Sam Reidy
Girls SUB16
1. Rubi Brownell
2. Serena Nava
3. Kitty Brewer
4. Candelaria Resano
Boys SUB 14
1. Sam Piter 
2. Aaron Ramirez
3. Sam Reidy
4. Darshan Antequera
Groms Sub 12
1. Candelaria Resano
2. Kendal Rosales
3. Auxiela Ryan
4. Kalani Abrahao












nnia

Post Bottom Ad

nnia

Pages