Responsive Ad Slot

Noticias Recientes

latest

Nuevos ganadores en Triple Corona Masters encienden el campeonato previo a la final

4/06/2017

/ by Ronny Yax


Santa Teresa de Cóbano no fue solo la ola donde la segunda fecha del Triple Corona Masters se corrió este fin de semana, sino que trajo a escena el picante que el campeonato necesitaba previo a la final de los próximos 3 y 4 de junio en playa Camaronal de Sámara.

De las cinco categorías que se enfrentaron, cuatro vieron como un nuevo ganador se proclamó, acción que nombró nuevos líderes, así como los acercó más en puntos en una tabla que hoy se llenó de expectativas.

Se trata de los nuevos ganadores Freddy Camacho en Masters, Christian Jimenez en Grand Masters, Craig “Tequila”, Schieber en Kahuna y Anthony Flores en Longboard. El único en repetir victoria fue Marcel Oliveira en SUP Surfing, presea que lo pone muy cerca del título de la división.

Entre casi 50 competidores que se dieron cita frente a las instalaciones del restaurante Banana Beach, llegaron las buenas olas, caracterizadas por la fuerza y el tamaño que quebraron para las finales que iniciaron cerca de las 3:00 p.m.

Por ahora la categoría más cercana en puntos entre el líder y el sub líder, es la Grand Masters (40 -44 años), que, si bien el gane de Jimenez no lo mete al Top 4 por su ausencia en la primera fecha, la cercanía de solo 32 puntos es ahora entre Adolfo Gómez y Cassio Carvalho.

Otra que para la final de Playa Camaronal lleva expectativa es la Masters (35 – 39 años), que ganó por primera vez Freddy Camacho que ahora lo escolta el exlíder de esta categoría, Christian Boss quien cerró tercero en esta oportunidad. Entre ambos, solo hay 205 puntos de diferencia.

La Triple Corona Masters contabiliza sus tres fechas para el ranking final; en este sentido, la final que se correrá en otra de las icónicas olas nicoyanas como es Camaronal, vivirá lo mejor de una fecha que los y las contendientes asistirán por la concreción del título nacional.  

Los resultados de la fecha son los siguientes:

Masters
1. Freddy Camacho (Jaco)
2. Arturo Quiros (Jaco)
3. Christian Boos (Tamarindo) 
4. Geancarlo Loría (Jaco)

Grand Masters
1. Christian Jimenez (Quepos)
2. Geancarlo Loria (Jaco)
3. Erlyn Farrier (Jaco)
4. Cassio Carvalho (Jaco)
Kahuna
1. Craig Tequila Schieber (Puerto Viejo)
2. Cassio Carvalho (Jaco)
3. Avi Avraham (Santa Teresa)
4. Alejandro Banfi (San Ramón)

SUP Surfing
1. Marcel Oliveira (Jaco)
2. Nicolas Chtepenko
3. Oscar Díaz (Nosara)

Longboard
1. Anthony Flores (Jaco)
2. Dorian Torres
3. Adolfo Gómez (Sámara)
4. Alex Gómez  (Sámara)
   
Surfing Adaptado
1. Ismael Araya (Puerto Viejo)
2. John Barrantes
3. Axel Zúñiga
4. Ronald Faerron










nnia

Noticias importantes
© all rights reserved
made with by templateszoo