Responsive Ad Slot

Noticias Recientes

latest

Revelación: Sub 16 Malakai Martinez ganó su primer torneo Open

4/17/2017

/ by Ronny Yax


A sus quince años de edad y durante una fecha que se llenó de figuras nacionales, una de las promesas del surf nacional, Malakai Martinez de Tamarindo, ganó este fin de semana la Copa Lola’s del Circuito Guanacasteco KIA presentado por OTIS Eyewear.

Frente a los otros tres finalistas, Olman Morales de Santa Teresa, Jair Pérez y José Joaquín López de Jaco, Malakai pudo hacerse de su primer oro Open del campeonato pampero que cerró  la cuarta fecha con olas de muy alta calidad por su forma y constancia.

Malakai que clasificó por segunda fecha consecutiva a las tres finales del sub 16, sub 18 y Open, esta vez ganó el oro de la categoría mayor, después que su estrategia de correr olas izquierdas durante la serie final, funcionara ayudado del juego aéreo que cada vez lo muestra más agresivo.

“Las olas en Avellanas estuvieron muy buenas y la verdad que estoy super feliz de ganar el Open por primera vez, lo voy a recordar siempre este día. Quiero agradecer al CGS por hacer un evento con buenas olas y a mi papá por siempre estar ahí”, dijo Malakai.

Con esta victoria, Malakai escala importantes puestos en el ranking que lo ponen como otro favorito al título guanacasteco que cierra el próximo mes de mayo en Playa Negra, donde se espera la llegada de los mejores surfistas del país.

En tanto, la categoría Open Femenino volvió a ser de la nicaragüense, Valentina Resano, quien llegó a su segunda victoria de la temporada.

La próxima fecha del campeonato se va a Playa Negra de Santa Cruz, donde se correrá la Copa Hotel Playa Negra, los días 6 y 7 de mayo en una cita que acostumbra sobrepasar las expectativas de oleaje.


Los resultados de la fecha son:
Open
1. Malakai Martinez
2. Jair Perez
3. Jose Lopez
4. Olman Morales
Open Femenino
1. Valentina Resano
2. Rubianna Brownell
3. Candelaria Resano
4. Serena Nava
Juniors
1. Oscar Urbina
2. James Beshore
3. Aaron Ramirez
4. Malakai Martinez
Boys Sub 16
1. Oscar Urbina
2. Malakai Martinez
3. Josh Dawson
4. Tiago Leao
Boys Sub 14
1. Aaron Ramirez
2. Sam Reidy
3. Tiago Leao
4. Rubiana Brownell
Girls Sub 16 1. Valentina Resano
2. Valeria Ojeda
3. Candelaria Resano
4. Rubiana Brownell
Groms Sub 121. Candelaria Resano
2. Kalani Abrahao
3. Pietro Garroux
4. Valeria Ojeda












nnia

Noticias importantes
© all rights reserved
made with by templateszoo