Santa Teresa le recordó a los mejores la calidad de ola con que quiebra la zona - RAYS ARTS MAGAZINE

Santa Teresa le recordó a los mejores la calidad de ola con que quiebra la zona

Comparte



El ‘Beach Break’ de Banana Beach en Santa Teresa de Cóbano, Puntarenas, quebró hoy de la manera que los y la mejores del país esperaban encontrar el sitio donde se corrió el día número uno de la Copa OTIS – Beach Club del Circuito Nacional kölbi presentado por Grupo INS y Adrenaline Rush.   
     
Olas de dos metros en las partes más críticas del set, dieron vida a un evento que, hasta la fecha, se apunta como la mejor de calidad de derechas e izquierdas que se han visto en lo que va del campeonato.

Los 161 competidores que entraron hoy, tuvieron la oportunidad de clasificar a las semifinales y finales que entre las nueve categorías que contempla el Circuito Nacional kölbi, quedaron inscritas para un evento que vuelve mañana a las 7:00 a.m. y cierra a las 3:00 pm con el acto de premiación.

Como no es de sorprenderse, lo mejor del día lo anotaría el local y actual campeón nacional de surf, Anthony Fillingim que en ronda uno, metió un 8.50 tras un aéreo descomunal que convenció a los jueces, durante una llave que clasificó como líder y al lado del líder nacional en Junior, Sean Foerster.

Los otros tres corredores que metieron olas con puntaje adentro de la escala de lo excelente, fueron David Herrera (8.33), Maykol Torres (8.00) y Ramón Taliani (8.00).

Así, para mañana quedaron instaladas las semifinales en ocho de las nueve categorías para que en dos podios, el día avance hasta la finales que se correrán frente a la tarima principal de jueces.

Por otra parte, de las sorpresas del fin de semana, Maykol Torres, hasta hoy tercero en el ranking, se despidió desde los cuartos de final, movida que le costará para mañana algunos puestos en la tabla.

En cuanto al femenino, no hubo sorpresas en una categoría que tampoco contó con la participación de Lisbeth Vindas y Leilani McGonagle, situación que da oportunidad a que las nuevos talentos para que ganen ventaja en el ranking que tiene como líder a Coral Wiggins.

Las semifinales para mañana son las siguientes:

Open
Semi #1
Marcos Rojas (Santa Teresa)
Leonardo Clavo (Barranca)
Agustín Cedeño (Panamá)
Jason Torres (Jaco)

Semi #2
Jair Pérez (Jaco)
Olman Morales (Santa Teresa)
Anthony Fillingim (Santa Teresa)
David Herrera (Quepos)


Open Femenino

Semi #1
Rubiana Brownell (Avellanas)
Emily Gussoni (Jaco)
Eva Woodland (Florida)
Charli Meek (Dominical)

Semi #2
Valentina Resano (Nicaragua)
Zulay Martinez (Tamarindo)
Camila Summers (Puerto Viejo)
Coral Wiggins (Avellanas)














nnia

Post Bottom Ad

nnia

Pages